
DAVIは、海外を中心に大型ベンディングロールのシェアを獲得しているイタリアのメーカーです。ここでは、DAVIのベンディングロールについて、特徴や製品ラインナップ、導入事例の特徴や製品をご紹介します。
DAVIのベンディングロールは、高い技術と信頼性が特徴です。しっかりと構造計算された高剛性フレームで機械の安定性を確保し、独自の設計でロールのたわみを補正しています。これにより、プリベンディングやリローリング作業でも高い精度を実現。作業の時間を大幅に短縮することが可能です。
操作も簡単。カラータッチパネル操作で誰でも迷うことなく操作することができます。CNC制御タイプやオートメーション化にも対応しており、均一な仕上がりを求める現場におすすめです。
DAVIが世界各国で選ばれている理由の一つが、充実のサービスです。世界中のマシンをサポートするために、各地に部品倉庫を保有。万が一故障が発生した場合も、迅速にスペアパーツを提供しています。
日本国内でも各地の企業とネットワークを構築し、導入からアフターサービスまで対応。専門知識と熟練の技術を持った営業・技術チームが、現地または遠隔での技術サポートを提供しています。

モーター駆動のロール、正確な位置決め、頑丈なフレームなどが特徴のベンディングロールです。柔軟で正確な曲げ加工を行うことが可能です。特許取得のサーボ・トロニック©システムによってロールを平行に保ち、マルチギアボックス構成により操作性とメンテナンス性を向上させています。プレートの厚さ26mm〜300mm以上に対応。それぞれ個別に見積もりが必要です。
| 制御方式 | ー |
|---|---|
| 駆動方式 | モーター |
| ロール数 | 3本 |
| 操作方法 | ー |
| ロール径 | ー |
| ティーチング機能 | ー |
| 加工可能な素材 | ー |
| 加工可能な板厚 | 26mm〜300mm |
| 加工可能な板巾 | ー |
| 円錐曲げ加工 | ◯ |
| 楕円曲げ加工 | ◯ |
| 楕円曲げ加工 | ー |
上記は基本仕様です。スペックは型式によって異なりますので、詳細はお問い合わせください。

下側のロールが板をクランプし、全成形工程を通じて板をしっかりコントロールすることが可能。DAVI独自のプラネタリーガイド技術によってサイドロールが効果的に動作し、必要な曲げ力を提供しています。特許取得のサーボ・トロニック©システムで、狭い直径(トップロールの1.1)でも高精度を実現しています。
| 制御方式 | CNC |
|---|---|
| 駆動方式 | モーター |
| ロール数 | 4本 |
| 操作方法 | ー |
| ロール径 | ー |
| ティーチング機能 | ー |
| 加工可能な素材 | ー |
| 加工可能な板厚 | 9mm〜15mm |
| 加工可能な板巾 | 2,000mm〜3,000mm |
| 円錐曲げ加工 | ー |
| 楕円曲げ加工 | ー |
| 楕円曲げ加工 | ー |
上記は基本仕様です。スペックは型式によって異なりますので、詳細はお問い合わせください。

Sif Netherlands B.V.社では、DAVIの風力エネルギー圧延ラインを4台購入。巨大なXXXLモノパイル基礎を製造するために使用しています。DAVIのベンディングロールを使うことで、コーンや大径シリンダーを1パスで圧延することが可能。風力発電メーカー専用に設計されたスマートラインで、圧延工程の効率化と全体的な生産性向上、安全な作業環境を実現しています。

ジャケット、モノパイル、トリポッドなど、径が細く厚い鋼管構造物を圧延するためにDAVIの可変軸付き3本ロール ベンディングロールが活用されています。DAVI製の機械は、イタリア、中国、アメリカなど海外を中心に10,000台設置(2025年5月時点)※。
その多くがSaipem、CNOOC、Holtec、Edmonton Exchanger、Bladt、PetrozavodskMash、Acergy-Subsea7、Doosan、Alstom、Lamprell、EEWなど石油・ガス分野の重要な企業の工場で稼動しています。
DAVIは大型のベンディングロールに強みを持っており、ガスや石油など高強度の部品が求められる業界で導入されています。ベンディングロール単体だけでなく、それぞれの現場に合った付属品も提供するなど、生産ライン全体の効率化も提案可能。高強度材の加工や大型構造物を扱う製造現場に向いています。
曲げ加工は、板厚・材質・曲げ形状によって、ロール構成や駆動方式、制御性能に求められる仕様が異なります。そのため、ベンディングロールの導入では、加工する部品の特徴に応じて選定することが重要です。
このサイトでは、加工対象の板厚や形状に応じて、おすすめのメーカーをご紹介しています。
イタリア・チェゼーナでDAVIが開催したセミナーイベントです。タワー、洋上着床式基礎、浮体式構造物に焦点を当てたセミナーや、業界の専門家による技術プレゼンテーションを実施。その後に行われたDavi製造工場のガイド付きツアーでは、大手海洋基礎製造業者3社向けに製造された3台の巨大マシンの見学会を行いました。
2024年5月11日と12日にウィスコンシン州メノモニーフォールズで開催された機械加工・製造技術に関するイベント「Gladtech」に参加しました。さまざまな機械加工設備の展示やライブデモンストレーションが行われる中、DAVIは完全電動プレートロール製品ライン「e-POWER」をPRしました。
DAVIは、大型の鋼板や厚板を曲げる「ベンディングロール」で海外を中心にシェアを獲得している企業です。1966年にイタリアで設立され、風力発電のタワー製造で使われるベンディングロールを各国に供給しています。
| 会社名 | DAVI Promau S.r.l. |
|---|---|
| 創業年 | 1966年 |
| 所在地 | 本社:イタリア エミリア=ロマーニャ州フォルリ=チェゼーナチヴィネッリ通り1150 |
| 電話番号 | 010-39-0547-319611 |
| 公式サイトURL | https://www.davi.com/za/en/ |
曲げ加工は、板厚・材質・曲げ形状によって、ロール構成や駆動方式、制御性能に求められる仕様が異なります。そのため、ベンディングロールの導入では、加工する板の厚みや形状など、曲げたい部品に応じて選定することがポイントです。ここでは、加工対象別に3つのメーカーをご紹介しています。

小型製品の加工に適した80mm〜100mmのロール径です。油圧式による安定した加圧制御で圧力調整がしやすく、押し傷や曲げムラを抑えて外観品質の高い成形が行えます。
下ロールにウレタンを使用しており、柔らかな表面でワークに傷がつくのを防ぎます。特にステンレスなど、傷が目立ちやすい薄板素材を扱う加工におすすめです。

CNC制御に加えて手動操作を再現する機能を搭載し、円錐曲げや多段曲げなどの複雑な形状も、自動運転で加工が可能。作業者の熟練度に左右されず、品質の安定化と作業効率の向上に貢献します。
インバータ制御と特許取得のワーク接触方式※により、多段曲げでもズレやたわみを抑え、端部の寸法精度と真円度を正確にコントロール。補正や再加工の手間が減り、工数を大きく削減します。

DAVIの3ロール式可変軸ロールベンダーは、大型・高負荷に対応する複数ギアの駆動システムを搭載。重い負荷をかけても安定した動作が可能で、300mmの特大サイズの部品も加工できます。
頑丈なフレーム構造により、大型・特注形状のプレートや高強度鋼板にも対応可能。高い耐久性が求められる石油・ガス業界での導入実績もあり、高強度な金属部品の加工ニーズに応えます。