
HAEUSLERは、板厚約2mmの薄板から200mmを超える厚板まで対応可能な幅広いベンディングロールを提供しているスイスのメーカーです。ここでは、HAEUSLERの特徴や製品をご紹介します。
HAEUSLER(ホイスラー)社のベンディングマシンの特徴は、高い技術力、堅牢な構造です。特に耐久性の高さや堅牢な構造が特徴で、高剛性フレームや高合金鋼製のロールなどを採用。過酷な製造現場にも耐えられる安定性と長寿命を実現。重負荷の連続運転や長期使用を前提とした製造現場におすすめです。
さまざまな現場の課題を解決するスマートコントロールマシンにも注目。4本ロール ベンディングマシン「VRM NEO」は、人工知能(AI)によるBENDtronic® CNC制御システムを搭載。完全な自立加工により、オペレーターの技術に頼らなくても適切な精度を実現することが可能です。昼夜問わず作業ができるため、生産性向上だけでなく人手不足やコスト課題を解決できるでしょう。
省エネにも配慮。エレクトリックドライブや省エネ油圧回路で消費電力を最適化し、ランニングコストを大幅に削減することが可能です。

左右に配置されたボトムロール位置を調整することで、厚みのあるプレート曲げや小径プレート曲げを行うことが可能。高圧に耐えるシリンダーと特許取得済のトップロール調整機構でトップロールを上下に可動すれば、機械の対称性を維持して高い品質を実現することができます。
| 制御方式 | CNC |
|---|---|
| 駆動方式 | ー |
| ロール数 | 3ロール式 |
| 操作方法 | ー |
| ロール径 | ー |
| ティーチング機能 | ー |
| 加工可能な素材 | ー |
| 加工可能な厚板 | ー |
| 加工可能な板巾 | ー |
| 円錐曲げ加工 | ー |
| 楕円曲げ加工 | ー |
| 楕円曲げ加工 | ー |
上記は基本仕様です。スペックは型式によって異なりますので、詳細はお問い合わせください。

ロールの長さが異なる4種、出力違い12シリーズの全34機種と、非常に種類が多いベンディングマシンです。サイドロールのピポット位置を変更できるVSAⓇ、上下方向のロール位置を制御できるHHDSⓇm、人工知能搭載のパラメータ作成ツールBENDtronicⓇなどが特徴。多様な形状の加工に対応することが可能です。
| 制御方式 | ー |
|---|---|
| 駆動方式 | 電気式+油圧式 |
| ロール数 | 4ロール式 |
| 操作方法 | ー |
| ロール径 | 210mm |
| ティーチング機能 | ー |
| 加工可能な素材 | ー |
| 加工可能な厚板 | 12mm |
| 加工可能な板巾 | 2100mm |
| 円錐曲げ加工 | ー |
| 楕円曲げ加工 | ー |
| 楕円曲げ加工 | ー |
上記は基本仕様です。スペックは型式によって異なりますので、詳細はお問い合わせください。
HAEUSLERの導入事例は記載がありませんでした。
多くの特許を保有する技術力で、高精度かつ効率的な曲げ加工を実現するHAEUSLERのベンディングマシン。その性能は世界中で評価されており、石油・ガス、造船、重工業など、厳しい品質と生産性が求められる分野で多く導入されています。
曲げ加工は、板厚・材質・曲げ形状によって、ロール構成や駆動方式、制御性能に求められる仕様が異なります。そのため、ベンディングロールの導入では、加工する部品の特徴に応じて選定することが重要です。
このサイトでは、加工対象の板厚や形状に応じて、おすすめのメーカーをご紹介しています。
公式HPに展示会・イベント情報の記載はありませんでした。
HAEUSLER社は、スイスに拠点を置く金属成形機械メーカーです。スチール、ステンレススチール、アルミニウムやチタニウムなどの金属材料を加工するさまざまな機械を製造。特に、厚板対応のベンディングロールやパイプ製造ラインで豊富な実績があります。
| 会社名 | HAEUSLER AG Duggingen |
|---|---|
| 創業年 | 1936年 |
| 所在地 | 本社:スイス バーゼル=ラント ドゥギンゲン バーゼル通り21 |
| 電話番号 | 記載なし |
| 公式サイトURL | https://www.haeusler.com/en/ |
曲げ加工は、板厚・材質・曲げ形状によって、ロール構成や駆動方式、制御性能に求められる仕様が異なります。そのため、ベンディングロールの導入では、加工する板の厚みや形状など、曲げたい部品に応じて選定することがポイントです。ここでは、加工対象別に3つのメーカーをご紹介しています。

小型製品の加工に適した80mm〜100mmのロール径です。油圧式による安定した加圧制御で圧力調整がしやすく、押し傷や曲げムラを抑えて外観品質の高い成形が行えます。
下ロールにウレタンを使用しており、柔らかな表面でワークに傷がつくのを防ぎます。特にステンレスなど、傷が目立ちやすい薄板素材を扱う加工におすすめです。

CNC制御に加えて手動操作を再現する機能を搭載し、円錐曲げや多段曲げなどの複雑な形状も、自動運転で加工が可能。作業者の熟練度に左右されず、品質の安定化と作業効率の向上に貢献します。
インバータ制御と特許取得のワーク接触方式※により、多段曲げでもズレやたわみを抑え、端部の寸法精度と真円度を正確にコントロール。補正や再加工の手間が減り、工数を大きく削減します。

DAVIの3ロール式可変軸ロールベンダーは、大型・高負荷に対応する複数ギアの駆動システムを搭載。重い負荷をかけても安定した動作が可能で、300mmの特大サイズの部品も加工できます。
頑丈なフレーム構造により、大型・特注形状のプレートや高強度鋼板にも対応可能。高い耐久性が求められる石油・ガス業界での導入実績もあり、高強度な金属部品の加工ニーズに応えます。